• 20.10.2023
  • Администратор
«Нестандартно!», «Шикарно!», «Реалистично!» – такими эпитетами студенты ТГУ оценили 3D-реконструкцию усадьбы Иоанно-Предтеченского монастыря.

Экскурсия для четверокурсников Факультета исторических и политических наук состоялась вчера, 19 октября, на Свято-Феодосиевском приходе.

Руководитель проекта «Женский монастырь в Томске…» иерей Евгений Маслич придал знакомству с экспонатами музея женской обители особый ракурс.

Был сделан акцент на источниковую базу проекта – многочисленные визуальные- и текстовые документы, положенные в основу создания выставки и 3D-реконструкции усадьбы монастыря. Именно это интересовало будущих бакалавров и преподавателя дисциплины «Местная история» – инициатора посещения музея Ивана Ильича Атапина.

В ходе встречи студенты сами задавали вопросы и отвечали на «каверзные» от иерея Евгения. Например, о том, как молодые люди представляют себе обеты, которые иноки дают при постриге? Мало кто из посетителей музея, особенно молодых, ободрил гостей священник, может объяснить, что такое «нестяжание» или «послушание».

Ребята по очереди знакомились с виртуальным образом обители в VR-шлеме. Качество воспроизведения утраченных и существующих объектов, без преувеличения, произвели на всех яркое впечатление.

Тем более, что большинство гостей впервые «попали» в интерактивный мир с помощью такого устройства.

– Как человек, который ни разу не участвовал в экскурсиях такого плана, я ею очень впечатлён! – поделился ИВАН АТАПИН. – Очень большая источниковая база: нам показали много источников и визуальных, и текстовых. И очень приятно, что такой основательный подход лёг в основу этого проекта. Конечно, я очень рад, что через такие новые формы прививается любовь к родному городу, к истории, которая нуждается в многоплановом освящении! Буду советовать посетить экскурсию своим знакомым, другим студентам.

Как совмещают историки ТГУ учёбу и экскурсионную деятельность, пояснила АНЕЛЬ АМАНГЕЛЬДИНОВА:

– На четвёртом курсе у нас активно ведутся экскурсии. По предмету «Местная история» эта – первая. Есть и отдельная дисциплина «Сравнительная история религий мира», и мы будем посещать несколько религиозных организаций, в том числе православный храм.

Отрадно, что знакомство с современным Православием началось для студентов с такого необычного и единственного в своём роде музея женского монастыря.

А ещё – с общения со священником и коллегой – магистрантом ТГУ иереем Евгением. Он признался гостям, что среди множества своих увлечений самый большой интерес у него вызывает музейная деятельность.

– Как два года назад в неё погрузился, так вынырнуть не могу! – пошутил экскурсовод.

– Мы изучаем сейчас разные подходы к изучению местной истории и то, как можно презентовать её. Думаю, что даже если ваши темы не связаны с историей Церкви, – обратился к студентам Иван Атапин, – вы всё равно поймете, что новые подходы дают очень хорошее погружение. Одно дело – смотреть фотографии, другое – сопоставлять их с текстовыми источниками и делать такие реконструкции. Это полностью меняет наше восприятие. И нам очень повезло, что мы попали в этот музей!

Текст и фото: Ирина Киселёва

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.