• 15.01.2024
  • Администратор
Ребята из детского сада №108 Политехнического университета вместе со своим воспитателем 11 января стали гостями Феодосиевского прихода и Музея истории томского женского монастыря.

Увлекательные занятия, посвящённые празднику Рождества Христова, провела руководитель приходской воскресной школы МАРИЯ МАСЛИЧ.

Встреча состоялась по инициативе педагогов детского учреждения, выразивших желание познакомить 6-7-летних воспитанников с историей великого христианского праздника и побывать в храме.

Мария, как всегда, творчески подготовилась к приёму гостей, в игровой и познавательной форме представив дошколятам библейские истории о Сотворении мира, изгнании Адама и Евы из Рая, пришествии на землю Христа Спасителя.

– Были проведены дидактические игры «Что сначала, что потом?», «Собери пазлы», «Что хорошо, что плохо?» – о Десяти заповедях Господних, – пояснила педагог. – Затем мы посмотрели мультфильм «Сказ сыну о Рождестве», и ребята смогли «погрузиться» в события Рождества Христова. Рассмотрев героев и декорации, постарались понять, как каждый герой в нём участвовал. А дальше перешли к традициям празднования: нарядили рождественскую ёлку с помощью шаров и вертепа.

Посетили гости и Свято-Феодосиевский храм в нарядном убранстве, внимательно рассмотрели красиво украшенную икону праздника. Они узнали о правилах поведения в церкви и поставили свечи.


Пластилиновый вертеп, созданный педагогами и юными прихожанами Свято-Феодосиевского храма

А после увлечённо мастерили Вифлеемские звёзды, причём каждый сам придумывал дизайн своей звезды и создавал её из разных материалов.

С большой звездой и маленькими звёздочками дети отправились в Музей истории томского женского монастыря, где спели колядку и получили сладкие призы «от игуменьи».

– Ребята проявили себя активно, было видно, что мероприятие им очень понравилось, и они приглашали нас к себе в гости, – подвела итог Мария. – С помощью дидактических игр и творческих заданий дети смогли осмыслить цель прихода в наш мир Иисуса Христа, события, связанные с Рождеством Христовым. В храме ребятишкам стало понятно, зачем люди ходят в церковь, о чём там можно подумать, и как себя вести. И дети, и сопровождавшие их педагоги остались довольны!

Добавим, что пластилиновый мультфильм «Сказ сыну о Рождестве», показанный дошколятам, – это творческая работа педагогов и юных прихожан Свято-Феодосиевского храма.

Текст: Ирина Киселёва

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.