• 30.12.2023
  • Администратор
Дорогие друзья!
Подходит к концу 2023 год. У всех нас есть возможность подвести его итоги, поблагодарить близких, друзей и коллег за поддержку, определить перспективы.

Для команды проекта год уходящий был не столь напряжённым и насыщенным, как 2022-й, тем не менее наша работа продолжалась по целому ряду направлений.

Вспомним о главных итогах и событиях 2023-го.

✔ В экскурсиях и образовательных квестах приняли участие 480 жителей Томска, Северска, Новосибирска, Красноярска и других городов – это в 2 раза больше, чем в 2022 году.

✔ Опубликованы 14 научно-популярных статей и интервью в сообществе ВКонтакте и на сайте проекта, информационных площадках Томской епархии и партнёрских СМИ, более 100 постов на странице ВК. Сообщество друзей во ВКонтакте пополнилось на 100 новых участников.

✔ 3D-экскурсия по усадьбе Иоанно-Предтеченского монастыря и программа культурно-образовательных мероприятий были представлены на 3 крупных педагогических и музейных площадках Томска.

✔ Созданы и включены в экспозицию аудио-истории насельниц и воспитанницы училища женского монастыря.

✔ Пополнились музейные коллекции экспонатов и документов.

✔ Положительные отзывы о работе над проектом высказали многие опытные коллеги – сотрудники музеев, экскурсоводы, педагоги, историки.

✔ Получено заключение Фонда президентских грантов о надлежащей реализации проекта «Женский монастырь в Томске: погружение в реальность» по направлению «реализация дополнительных общеразвивающих программ».

Словом, проект показал свою жизнеспособность и продолжает завоёвывать свою нишу в культурном пространстве города.

Это было бы невозможно, не будь музей истории монастыря интересен людям. Поэтому мы благодарим, прежде всего, вас – наши посетители и подписчики!

Ваш искренний интерес к проекту побуждает нас продолжать и развивать его.

Мы очень благодарны старшим коллегам – музейным работникам, педагогам, а также сотрудникам СМИ и Томской епархии, которые дали нам возможность представить проект широкой аудитории и поддержали нас добрым советом!

Спасибо дорогим томичам – тем, кто поделился воспоминаниями, позволившими восстановить забытые имена и уникальные страницы прошлого!

Сердечно благодарим жертвователей, передавших в музей святыни, фотографии, предметы старины, и, конечно, всех, кто поддержал нас материально!

Подводя итоги и думая о будущем, мы видим в нём продолжение работы и надеемся на вашу поддержку.

Искренне желаем вам, дорогие друзья, мирного неба, доброго здоровья, исполнения намеченных позитивных планов, радости в новом году!

С уважением, ваши
священник Евгений Маслич и журналист Ирина Киселёва.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.