• 28.12.2023
  • Администратор
Экономкой у известного профессора Дмитрия Дмитриевича Яблокова долгое время работала бывшая насельница томского женского монастыря Ирина Андреевна Голозубова.

Об этом она сказала ухаживавшей за ней Татьяне Денисовой, когда та однажды закрыла дверь за мужчиной, навестившим пожилую подопечную, у которой она жила в доме на улице Никитина. Через несколько лет профессор снова проведал Ирину Андреевну и, предчувствуя близкую кончину, попросил сообщить, если это произойдёт.

Семье академика Яблокова Татьяна и передала после похорон фотографии своей хозяйки.

Как появилась квартира у Ирины Андреевны, Татьяна так и не узнала. Возможно, она купила её, поработав у профессора, который мог помочь устройству одинокой женщины. Ведь Дмитрий Дмитриевич был верующим человеком, выпускником Уфимской духовной семинарии.

Сама Татьяна попала в дом на Никитина, 48, когда крёстная – сотрудница прихода Петропавловского собора – рассказала ей о прихожанке, нуждавшейся в уходе.

Татьяна Денисовна Денисова, сегодня пенсионерка, а в прошлом – ведущий инженер НИИ ПММ ТГУ, тогда училась на вечернем отделении Политехнического института. В Томск она приехала из Колпашева и снимала с подругами квартиру. Когда же крёстная – её родная тётя рассказала о старушке, согласилась переселиться к ней.


Татьяна Денисовна знакомится с экспозицией по истории томского женского монастыря

Шёл 1974-й год. Студентке было чуть за 20, Ирине Андреевне 89. По паспорту, родилась она в 1885-м. Как выясняется, в монастырские «Послужные списки» за 1917 год, где дочь крестьянина Томской губернии записана как 30-летняя, вкралась ошибка, что случалось не раз. Ирине Голозубовой было тогда 32, в монастыре она подвизалась с 1901 года.

В квартире хозяйка отвела студентке «кладовку» – маленькую комнатку, которой Татьяне вполне хватало. Там было окно, стоял диван-книжка и умещались два чемодана с чертёжной доской.

Подопечная жила в небольшой комнате, где напротив её металлической, с набалдашниками, кровати стояла другая, пустая, кровать. На ней когда-то жила монахиня, к моменту появления Татьяны уже оставившая этот мир. Квартира занимала часть первого этажа, а кухню они делили с соседями.

Ирина Андреевна – высокая худая, опиравшаяся на палочку женщина – была неразговорчива и строга. О своём прошлом, когда Таня попыталась расспросить её, сказала сухо: раньше жила в монастыре, старший брат погиб на войне, младший умер. На фотографии в рамке она, молодая, сидела в окружении братьев с семьями (см. первое фото).

Так у них и повелось: много не разговаривали, но общий язык находили, наверное, потому, что Татьяна была послушна и уступчива. За подопечной ухаживала добросовестно: мыла её, стирала, прибирала в квартире, топила печи, готовила еду, белила черневшие от угольной пыли стены. В институте, чтобы успевать учиться и работать, она перевелась на заочное.

Через полгода помогать ей приехала мама, взявшая на себя основной уход за подопечной. Расположилась она на кровати напротив хозяйки, так что жили женщины совсем по-родственному.


Петропавловский собор в 1960-1970 гг. Южный фасад.

Татьяна раза два в неделю по утрам, до работы, отводила Ирину Андреевну в Петропавловский собор, откуда после службы она с кем-то возвращалась. Дома много молилась и читала.

– У неё были очочки, и читала она почти до самого конца, – вспоминает Татьяна Денисовна.

Года два Ирина Андреевна понемногу ещё ходила, а потом ослабела и больше времени проводила, сидя на кровати. Еду ей стали приносить в комнату.

Так прошло несколько лет. Однажды к ним пришёл нотариус, и хозяйка написала завещание на Татьяну, которой оставляла своё жильё. Тогда же выяснилось, что девушка стала самой достойной из всех, кому Ирина Андреевна в разное время намеревалась завещать квартиру.


Перекрёсток улиц Тверской и Никитина. В одном из таких деревянных двухэтажных домов жила
инокиня Ирина Голозубова. Между 1958 и 1969 гг.

Почила инокиня 26 августа 1982 года в возрасте 97 лет. Как и просила, её облачили в монашескую одежду –  подрясник, рясу, апостольник – всё, что хранилось на этот случай в шкафу. Положили в необитый гроб, что тоже было оговорено заранее.

После отпевания в Петропавловском соборе и похорон на Бактине усопшую поминали в церковной трапезной, где собрались священники, сотрудники прихода и все, кто знал Ирину Андреевну Голозубову.

В конце 1980-х на месте дома №48 построили 40-ю школу. Татьяна Денисовна взамен завещанной квартиры получила благоустроенную в новом доме на Алтайской улице. Так подопечная позаботилась о помощнице и её будущей семье, за что Татьяна Денисова бесконечно признательна своей хозяйке – одной из последних насельниц томской женской обители.

* На 1 фото: Ирина Андреевна Голозубова (в центре) в кругу родных. Прибл. 1920-1930-е годы.

Текст: Ирина Киселёва

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.