УЧИЛИЩЕ

Училище для детей-сирот из семей священно- и церковнослужителей – первое социальное учреждение обители. Оно было основано в 1877 г., а спустя год на средства настоятельницы Евпраксии для него был построен двухэтажный корпус. Среди всех зданий монастыря этот корпус стал вторым. Также его называли “Училищным” корпусом.

Учебное заведение имело пансионат. Оно давало возможность девочкам-сиротам из семей духовенства получить начальное образование. Открылось и действовало училище при покровительстве императрицы Марии Фёдоровны.

Сюда принимали девочек с 7 лет по благословению правящего архиерея. Кроме знаний по общим и богословским предметам, они получали навыки вязания, шитья, вышивания.


Общежитие №2. Бывший второй корпус. Северный фасад. Фото 1950. Из фондов ОРК НТБ ТПУ

В пансионате была строгая дисциплина, которую поддерживали надзирательницы. Обязательным считалось выполнение молитвенных правил и посещение церкви в воскресные и праздничные дни.

Девочек приучали к труду и ведению домашнего хозяйства. «Нас систематически приучали к… самообслуживанию, – вспоминала впоследствии одна из воспитанниц. – Без конца где-нибудь дежурили. Мыли посуду, убирали в комнатах, два раза в неделю мыли полы. Дежурили по туалету, по гардеробной. Если протирались локти, учились ставить заплаты, штопали и подвязывали чулки. Так в труде, в ученье проходили дни…».

В корпусе были комнаты воспитанниц, учительницы, надзирательницы, учебные классы, помещения для занятий рукоделием, трапезная, кухня, подсобные помещения.

А также – библиотека, посещением которой поощряли усердных учениц. В 1911 году в ней насчитывалось 165 книг. Кроме богословской литературы и учебников, девочки могли почитать стихи и «Капитанскую дочку» Пушкина, «Робинзона Крузо» Даниэля Дефо и «Хижину дяди Тома» Бичер-Стоу.

Выпускницы училища продолжали своё образование, как правило, в епархиальном женском училище.

После закрытия монастыря, в январе 1920 года, здание было передано Губернскому отделу народного образования для размещения в нём воспитанников детского дома.

Позже здесь размещали летние пионерские лагеря. После передачи территории обители Технологическому институту корпус переоборудовали под общежитие.