ОТЗЫВЫ

После открытия в сентябре 2022 года Музея истории томского Иоанно-Предтеченского женского монастыря его посетители получили возможность поделиться впечатлениями от экскурсий в «Журнале посещений».
Свои мнения томичи и гости нашего города высказывали также во время встреч в музее и на других площадках, где проходила презентация  проекта.
Публикуем небольшую часть этих отзывов.

 

«5.11.2022.

Бла-го-да-рю!!! С большим удовольствием побывали на экскурсии! Спасибо за проделанную работу и представленную информацию! Все познавательно и интересно! Желаем удачи и нахождения новых материалов!

О. Мелюхина».

 


«16.10.2022

Огромная благодарность всем, кто организовал столь интересное мероприятие! Дети были довольны посещением станций, где, получив необходимую информацию, проходили определённое испытание.

Приятно удивлены находками музея и очень впечатлились 3D-экскурсией!

Слава Богу, что есть такие замечательные труженики, сумевшие воссоздать полностью забытую историю богатейшего монастыря г. Томска.

Есть желание ещё не раз побывать в столь прекрасном месте!

Имамова Л.Б.,

педагог воскресной школы Знаменского храма».

 


 «6.11.2022.

Побывали на экскурсии в приходе свт. Феодосия Черниговского.

Экскурсию провел о.Евгений. Очень познавательная и интересная информация получена в ходе 3D-экскурсии, а также при просмотре наглядных материалов: фотографий, документов, предметов, сохранившихся с тех давних времен. О.Евгений очень подробно рассказал  о всех исторических событиях с самых азов существования женского монастыря в г.Томске, о судьбе храмов, которые, к сожалению, не сохранились и не будут восстановлены (очень жаль!).

Огромное спасибо за организацию такого бесценного музея! Слава Богу за всё!

Бонюхова Н.М.

Бутакова О.В.».

 


«1.02.2023.

Паломники из Новосибирска, Москвы, Краснодара, Архангельска.

Сердечно благодарим! Божией помощи! Спаси Господи!

Паломническая служба «Радонеж»,

Соколов Ник. Ник.

Провел экскурсию иерей Евгений Маслич. Участников 9 чел.».

 


30 ноября 2022 года.

Светлана Григорьева,

специалист по экспозиционно-выставочной деятельности Музея истории ТПУ:

– Очень интересно! Очень грамотно построенная экспозиция. Радует, что использовано много источников – материалов из Государственного архива Томской области, Центра документации новейшей истории Томской области. Очень интересны личные вещи. Впечатляет лента времени, которая отражает всю историю монастыря. И, конечно же, визуализация самого монастыря со всеми зданиями, корпусами – это шикарно!  Спасибо!

 


«20 февраля 2023 года,

в понедельник сырной седмицы, музей Иоанно-Предтеченского женского монастыря г.Томска посетили с экскурсией, которую провёл иерей Евгений Маслич.

Просмотрели также яркий, запоминающийся 3D-тур по томскому Иоанно-Предтеченскому монастырю в эпоху его процветания.

Хотелось бы от души поблагодарить иерея Евгения и приход храма свт. Феодосия Черниговского  за ту необходимую работу, которую вы проделали с целью сохранения памяти об утраченной томской святыне. Благодарим за прекрасную экскурсию, новый современный церковный музей с новейшими технологиями. До глубины души тронуло ваше отношение к истории женской обители, к сохранению имён основателей, строителей, жертвователей.

Вместе с благодарностью хочется пожелать развития этого замечательного церковно-просветительского проекта, созданного при поддержке президентского гранта.

Члены выездной экспертной комиссии по образованию в монастырях

казначея московского Иоанно-Предтеченского ставропигиального женского монастыря

монахиня Анувия (Виноградова),

насельница Феонилла (Харченко)».

 


«15 февраля 2023 года.

Марина Березовская,

сотрудница прихода, член Общины сестёр милосердия Знаменского храма г.Томска:

– Я в восторге от этой экскурсии! Мы не только в музее были, но и на улицу ходили, все сохранившиеся здания нам показали. Советую и другим людям объединиться в группы и сходить на неё. Когда была в шлеме, я как будто окунулась в атмосферу той жизни, того века! Эти храмы, здания! На свои деньги многое строили купцы, жертвовали столько! Меня удивили фотографии настоятельниц, документы, книги на церковнославянском языке. Они появились в музее после длительных поисков – всё это даётся Божией милостью! Когда мы пришли, нас спросили, что мы хотим увидеть. Мы сказали: «По максимуму!» И нам всё показали, рассказали. Очень интересно. Супер!

Экскурсию для сестёр милосердия Знаменского прихода (14 человек) провела Анна Викторовна Матвеенко.

 


11 марта 2023 года.

Ольга,

делопроизводитель, в прошлом – школьный учитель, посетительница выставки «От покаяния – к воскресению России»:

– Экскурсия большая, но всё лаконично – по делу, по теме сделано. Материал проработан, особенно виртуальный тур, – очень красиво! Очень большая работа проведена, потому что собрать даже исторический материал стоит большого времени. Плюс 3D-моделирование – использование современных средств для привлечения людей, молодёжи: им интересно всё самое современное. Надо поддерживать у подрастающего поколения именно духовное начало. Даже если они не заинтересуются историей, узнают, какие были люди! Они жили не только для себя, но уделяли столько сил другим – детям и женщинам, попавшим в трудную ситуацию. Даже вот эти моменты, может, заставят задуматься немного, что не всё – только для себя, потребителя!

 


13 марта 2023 года.

Ирина Евтихиева,

старший научный сотрудник Томского областного художественного музея:

– Мои впечатления – только восторженные! Хочу отметить высочайший профессиональный уровень музея и, конечно, исторические сведения, которые за столь короткое время практически нереально было получить. А отцу Евгению и команде проекта это удалось! Считаю, что это – тоже своего рода подвижничество.

Я бы советовала тем, кто считает себя христианами, обязательно побывать в музее, чтобы получить абсолютно полное представление о нашем женском монастыре – этом сверкающем бриллиантом месте, которое мы совсем забыли! Информация, конечно, ещё будет пополняться, но то, что сделано за такой недолгий период, меня по-хорошему поразило! Несмотря на то, что я знакома с материалом, рассказываю о монастыре, очень люблю это место и его насельниц, я узнала много нового, когда побывала на экскурсии.

Сейчас собираю группу коллег, чтобы сходить в музей монастыря и даже чему-то поучиться!

 


6.04.2023

Здравствуйте! 2 апреля была на экскурсии в новом музее, и осталась под большим впечатлением. Отец Евгений быстро организовал её, ждать набора группы было не нужно. Экскурсовод Анна Викторовна Матвеенко – замечательный специалист, которая не только знает, но и любит историю монастыря и Томска. Мы “погуляли” по территории монастыря в период его расцвета, благодаря очкам виртуальной реальности, познакомились с историей монастыря и увидели сохранившиеся артефакты (особенно впечатлили иконы, вышитые золотом), прошли по помещениям Храма Святителя Феодосия, размещенного в бывшей монастырской трапезной, выйдя на улицу, обошли территорию монастыря и к моему огромному удивлению, увидели множество сохранившихся построек или их фрагментов (даже стену монастыря!). Раньше я проходила мимо, и не думала, что эти здания свидетели прекрасной и трагичной истории монастыря, визита цесаревича, столкновений белых отрядов с большевиками с последующим временным падением советской власти в Томске… Мы даже зашли в бывший белый корпус, в котором размещались золотошвейные мастерские и который посещал Николай Александрович во время своего кругосветного путешествия.
Отдельно хочу отметить лаконичные стенды в музее и таблички с QR-кодами на зданиях, находящихся ныне на территории бывшего монастыря.
Искренне рекомендую всем. И узнать новое, и восхититься, и погрустить.
Спасибо создателям музея и людям, которые сопровождают его работу.
Процветания Вам!

Ульяна Захарова

 


30.04.2023

В субботу посещали музей истории томского Иоанно-Предтеченского женского монастыря. Уникальная для Томска экскурсия! Ранее очень мало знала о монастыре, а тут удалось с помощью VR погулять по территории, удивительный для меня опыт, так помогает окунуться в атмосферу этого места, пофантазировать о том, что было бы, живи я в Томске более 100 лет назад. Мне бы очень хотелось ещё побывать на экскурсии в этом замечательный музее, особенно интересует тема бытовой жизни монастыря, возможно на примере одной из реально живших там послушниц или какого-то собирательного образа. С распорядком дня нас знакомили, однако мне представляется, что прогулка по территории с подробным рассказом о том, где девушки просыпалась, где молились, а где работали была бы очень наглядна и интересна. Можно было бы почувствовать себя на месте обитательницы монастыря, а заодно поближе познакомиться с церковными санами, вариантом послушание (и каким образом осуществляется переход от одного к другому), путями того, как можно было оказаться в монастыре. На примере судьбы можно рассказать и о том, что стало с монастырем и его обитательницами после революции. Буду надеяться, что что-то подобное будет в вашем музее, материал самый подходящий!

Екатерина Свидерек

 


16.06.2023

Огромная благодарность отцу Евгению за проведенную экскурсию для участников проекта “серебряных” экскурсоводов. В рамках проекта я побывала в Студгородке,познакомилась с информацией о Иоанно- Предтеческому монастыре. И очень захотелось расширить знания об этом крупнейшем в дореволюционной России монастыре.
Отец Евгений во многом дополнил и углубил мои представления об истории Иоанно-Предтеческого монастыря. Очень важно, что отец Евгений ведёт исследовательскую деятельность о судьбах монахинь, это очень сложная и кропотливая работа.
Интереснейшее повествование, а затем полное погружение в монастырскую атмосферу благодаря 3D экскурсии оставили неизгладимое впечатление! Рекомендую всем посетить данную экскурсию. Сама обязательно приду ещё раз! Желаю отцу Евгению новых находок и открытий.

Валентина Бассаргина

 


19.09.2023

Сердечно благодарю отца Евгения за интересную и познавательную экскурсию по Музею истории томского Иоанно-Предтеченского женского монастыря. Родилась я в Томске, но уже почти 30 лет проживаю в г. Калуга. Множество церквей, монастырей по всей стране разделили печальную участь Иоанно-Предтеческого монастыря. В советские годы они были упразднены и разрушены. Часть из них удалось восстановить из руин, другая часть останется в памяти потомков благодаря ценным архивным документам и материалам, собранным кропотливый трудом современных священников. Экскурсия в 3D-формате дает полное визуальное представление плана размещения зданий и построек на территории монастыря, архитектурного облика его соборов..
Спасибо огромное и Божией помощи Вам и всем, кто помогает сохранить и преумножить историческую память светлой женской обители!

Эльвира Еремина, г. Калуга

 


13.09.2023

13 сентября посетила удивительный музей “Женский монастырь в Томске: погружение в реальность”.
Деятельность музея направлена на сохранение и популяризацию регионального культурного наследия, связанного с деятельностью Иоанно-Предтеченского женского монастыря г. Томска (1864-1922).
Руководитель музея, настоящий подвижник своего дела – иерей Евгений Маслич.

Евгений подробно рассказал об истории создания монастырской обители, ее деятельности, закрытии в 1920 году, открытии Музея истории монастыря 22 сентября 2022 года при поддержке Фонда президентских грантов.

В экспозиции представлены уникальные фотографии, документы, старинные иконы, богослужебные книги и предметы быта монахинь конца XIX – начала XX веков.
Очень качественное, хорошо продуманное оформление экспозиций, выдержанное в светлых тонах. Большое количество архивных документов по истории усадьбы и монахинь.
Поразил по тщательности проработки мельчайших деталей “План панорамы города Томска первой четверти XX века”. Видны изображения людей на улицах города, архитектурные детали соборов, домов и т.д.
В музее можно пройти виртуальную экскурсию по территории обители. Увидеть монастырь начала XX века с красивейшими, очень качественно, профессионально прорисованными храмами, корпусами, хозяйственными постройками. Исторические фото и справки в сопровождении аудиогида позволяют узнать о многообразной деятельности обители.
Евгений очень пытливый, добросовестный исследователь и прекрасный рассказчик.

Интереснейший и богатейший материал, представленный Евгением, удачно дополняется современными технологиями, которые используются к месту и на высоком профессиональном уровне. Такая подача материала действительно “оживляет” историю, помогает проникнуться атмосферой этого необычного места.
Во дворе Евгений показал современный, плачевный вид монастырской усадьбы.

Что-то начинают уже реставрировать. По некоторым объектам вопрос реставрации в стадии обсуждения…
К сожалению, для Томска богатого на архитектурные памятники, вопросы их реставрации и сохранения остаются очень острыми.

Артамонова Александра Анатольевна, методист по музейной деятельности Томского базового медицинского колледжа и руководитель “Музея истории ТБМК”


7.11.2023

Женский монастырь – очень интересное место в Томске с насыщенной историей, о которой, к сожалению, мало кто знает из обычных жителей города. Эта территория настолько изменилась, что не зная теперь и не скажешь, что здесь могла быть даже церковь, не говоря уже о целом монастыре. Нас сюда привело исследование архитектуры монастыря, как сохранившейся, так и утраченной, но получили мы гораздо больше, чем ожидали. Эта уникальная экскурсия дает возможность ознакомиться с историей монастыря с нуля и кроме этого даже “погулять” по нему с помощью 3D-модели, что складывает в сознании полный образ того, какой этот монастырь был и что в нем происходило, ведь одно дело – услышать, а другое увидеть и практически почувствовать всю атмосферу не только монастыря, но и города того времени в принципе. Мы на экскурсии получили огромное количество интересного материала, который в моих галаз придал этому месту совершенно другое значение и поменяла её восприятие, огромное спасибо за такой опыт!

Юля Лапина