ДОКУМЕНТЫ

В собрание музея входят многочисленные копии документов из Государственного архива Томской области, Центрального государственного архива Санкт-Петербурга, архива УФСБ по Томской области, личных краеведческих архивов Г.В. Скворцова и П.В. Хандорина.

Документы дают представление о наиболее значимых этапах деятельности и внутренней жизни монастыря, начиная с образования общины, строительства храмов и корпусов, до их закрытия, национализации зданий и земельных участков в усадьбе и на загородной заимке, конфискации церковных ценностей и имущества.

О сложных отношениях игумений с городскими властями говорит, например, отчёт Томской городской Думы «о рассмотрении вопроса по земле, принадлежавшей покойной настоятельнице монастыря…» за 1889 год.


Из дела о судебной тяжбе по вопросу прав на монастырскую землю. Из фондов ГАТО

В собрании музея есть карты местности, эскизные проекты и рисунки храмов и зданий, позволяющие наглядно представить, как рождался монастырь, кто его проектировал и строил.

На страницах «Ведомостей о Градо-Томском Иоанно-Предтеченском женском монастыре», составленных в конце XIX-начале XX вв., даётся описание усадьбы, экономической, хозяйственной, социальной сторон деятельности женской обители, особенностей богослужебной практики, состава клира, насельниц, сотрудников. «Ведомости» имеют автографическую ценность, т.к. написаны от руки настоятельницами монастыря.

Документы советского периода отражают последние годы жизни монахинь и послушниц в условиях гонений и закрытия обители, пребывание инокинь в церковных общинах при томских церквях.

Общий фонд документов пока небольшой и насчитывает 61 единицу неопубликованных источников и 30 единиц опубликованных. Собрание пополняется.

Все документы представлены в специальных выдвижных ящиках экспозиционных витрин и доступны посетителям музея.