• 09.04.2023
  • Администратор
Об опыте создания музейной экспозиции и педагогических программах проекта «Женский монастырь в Томске…» узнали участники конференции в ТОИПКРО.

5 апреля в Томском областном институте повышения квалификации и переподготовки работников образования состоялось пленарное заседание региональной научно-практической конференции «Духовно-нравственное образование и воспитание в современной школе».

Она входит в программу празднования Дней славянской письменности и культуры и ставит своей целью объединение педагогов-единомышленников, считающих основой своей деятельности духовно-нравственное воспитание детей и молодёжи.

Сообщение выступившего на заседании руководителя проекта «Женский монастырь в Томске…» иерея Евгения Маслича было посвящено теме «Музей истории томского Иоанно-Предтеченского монастыря и его культурно-образовательная деятельность».

Преподаватели вузов, педагоги, сотрудники системы образования, представители Томской и Колпашевской епархий увидели презентационные ролики проекта, узнали об основных результатах его реализации, этапах истории монастыря и его роли в общественной жизни Томска.

Говоря о необходимости знакомства учащихся и студентов с прошлым города в рамках проекта, иерей Евгений привёл данные социологических исследований. Проведённые в нашей области в 2018 году, они выявили проблему «девальвации» у молодёжи патриотических ценностей и слабое знание истории России и родного города.

– В настоящее время патриотическое воспитание является приоритетной задачей системы образования в нашей стране. Государственный заказ на него содержится и в положениях Федерального Образовательного Стандарта, – подчеркнул священник. – Культурно-образовательные программы Музея истории Иоанно-Предтеченского монастыря направлены на смягчение этой проблемы, поэтому они могут быть востребованы в учебных заведениях. В их основе лежит не просто история конкретного сибирского монастыря, а часть истории города, томского купечества, церковной истории.

Как показывает практика, при знакомстве с проектом школьники и молодёжь проявляют живой интерес к виртуальной реконструкции усадьбы женской обители в формате VR, а также охотно участвуют в интеллектуально-познавательных играх.

О них участникам встречи рассказала педагог воскресной школы Свято-Феодосиевского храма Мария Маслич.

На фото:
1. Руководитель проекта иерей Евгений Маслич.
2. Ведущая пленарного заседания старший преподаватель Кафедры развития
педагогического мастерства ТОИПКРО Наталья Владимировна Беккер.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.