• 17.02.2023
  • Администратор
15 февраля педагога воскресной школы Свято-Феодосиевского храма пригласили на урок в гимназию №56.

– Кто знает, какой сегодня праздник? – с этого вопроса 15 февраля начался урок «Основ православной культуры» у 4-классников томской гимназии №56.

– Сретение! – раздались голоса.

– Правильно, Сретение! – подтвердила преподаватель ОПК Наталья Владимировна Беккер. Поздравив учеников, она представила ведущую урока руководителя воскресной школы Свято-Феодосиевского храма Марию Маслич.

На необычном занятии, которое провела педагог, школьники узнали об иноческой жизни и истории монашества на Руси, поучаствовали в викторине и посмотрели презентацию 3D-реконструкции Иоанно-Предтеченского монастыря.

Использованные в процессе урока-игры иллюстрированные издания, дидактические карточки, слайды помогли детям лучше освоить новый материал. А их быстрые ответы на вопросы проявили знания предмета, с которым гимназисты знакомятся с начала учебного года.

Уже после звонка Наталья Владимировна и её коллеги, посетившие урок, пояснили, что модули предмета «Основы религиозных культур и светской этики» родители выбирают для детей в конце третьего класса. Часть родителей выбрала ОПК, и сборный четвёртый класс по предмету составил около 30 учеников.

… Пока Мария Ильинична рассказывала, показывала и спрашивала, не забывая поощрять ребят за верные ответы, иерей Евгений Маслич настраивал аппаратуру для презентации.

Знакомство с 3D-реконструкцией утраченной женской обители с помощью интерактивной доски стало для детей первым виртуальным паломничеством по монастырю.

Урок пролетел незаметно. Закрепляя информацию, четвероклассники тянули руки, подтверждая, что узнали много нового – об иконописной мастерской и трапезной, просфорне и приюте для девочек. Разобрались и со словами «келья», «книгоиздание», «апостольник», «аналав».

Возможно, продолжением знакомства с духовным прошлым родного города станет для гимназистов экскурсия по музею проекта «Женский монастырь в Томске…» и живая прогулка по территории, где когда-то жили томские насельницы.

Фото: Ирина Киселёва

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.