• 30.01.2023
  • Администратор
О повседневной монашеской жизни и многом другом узнали участники квест-игры, состоявшейся недавно на Феодосиевском приходе. В этот раз его гостями стали студенты Томского экономико-юридического техникума вместе с социальным педагогом Аминой Ахматовой.

«Погрузиться» в необычную для молодёжи атмосферу монашеской обители будущим правоведам и экономистам помогли педагог Мария Маслич и настоятель Свято-Феодосиевского храма иерей Евгений Маслич.

Участники квеста выполняли групповые задания и, следуя по заданному маршруту, разгадывали «зашифрованные» на станциях слова.

Студенты увидели познавательный фильм о производстве церковных свечей, проверили свои знания в области хорового пения, иконописи, рукоделия, познакомились с 3D-реконструкцией женской обители.

Как пояснили организаторы квеста, они ждали больше студентов, чем пришло в этот день.

– Я приглашала ребят, – пояснила социальный педагог, – но некоторые говорят: «Религия не позволяет». А мне как быть? Это же – просто экскурсия! Объяснила им, что приходить сюда можно. Интересно узнать про Христа, про храмы, потому что знаешь только о своей религии (исламе, – И.К.). А когда есть возможность что-то новое узнать, это привлекает. Я слушаю – мне интересно!

С Аминой Руслановной мы сошлись на том, что ни квест, ни экскурсия не предполагают участия в богослужении, что может противоречить чьим-то религиозным убеждениям. Направленность проекта «Женский монастырь в Томске…» – прежде всего, просветительская.

При выполнении заданий у участников квеста возникало немало вопросов. Девушкам любопытно было узнать, например, о том, как одеваются монахини и послушницы. Некоторые студенты без труда назвали святых, изображённых на иконах. Другие заинтересовались постным монастырским меню.

– Как много было нового! – заметили девушки, делясь впечатлениями о квесте.

– Очень интересно на всех станциях! Очень качественно всё сделано, всё понятно объясняют. Очень приятно, что есть такие мероприятия, где просвещают людей. 3Д-экскурсия – прекрасно! Можно понять, что здесь было раньше, в Студгородке, как всё было устроено, сколько зданий поменялось, – уточнила первокурсница Алёна Григорьева.

А руководитель группы, поблагодарив за приглашение и увлекательный квест, в журнале посещений подвела итог: «Придём ещё раз с удовольствием».

Текст и фото Ирины Киселёвой

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.