• 27.12.2022
Так выразили впечатления детей родители школьников, побывавших недавно на квесте «Один день в монастыре».

Для ребят из театральной студии «Дома детского творчества» Томского района в рамках проекта «Женский монастырь в Томске…» квест провела его автор Мария Маслич. Помощником ведущей стал настоятель Свято-Феодосиевского храма иерей Евгений Маслич.

У матушки Марии, педагога по образованию, – богатый опыт работы с дошколятами и воспитанниками воскресной школы, что благотворно отразилось и на её общении со школьниками пятых-шестых классов.

С чего начинается день монахини? Как называется комната, где она живёт? Какую одежду носит? Где обедает и трудится? На эти и другие вопросы ребята получили ответы на семи станциях увлекательной игры.

Началась она в Музее истории Иоанно-Предтеченского монастыря, прошла в храме и трапезной, а завершилась у интерактивного стола, где все участники, успешно прошедшие испытания, совершили виртуальную прогулку по территории обители.

Она продолжилась в Студгородке, где дети смогли увидеть сохранившиеся корпуса обители и поразились например, тому, что на месте монастырского кладбища стоят дома и гаражи: «Разве так можно?!»

– Детки замечательные! – отметила позже ведущая. – Дружные, дисциплинированные, любознательные, активные. Заметно, что педагог с ними работает. Задавали много вопросов, задания выполняли с интересом, никто не баловался. Для меня это – первый квест. Я только знакомлюсь с методикой и детьми такого возраста, но в процессе игры нашла с ребятами контакт, и мне очень понравилось с ними работать! Станции были продуманы по распорядку дня в монастыре. Дети отгадывали кроссворды, учились пользоваться куар-кодом, слушали духовную музыку, впервые, как мы поняли, побывали в храме и задали много вопросов.

В храме же выяснилось, что церковная тематика школьникам не чужда. Кто-то из юных театралов играл в сценке, посвящённой Рождеству Христову. А на станции «Икононописная мастерская» ребята узнали святых, изображённых на иконах.

Они поняли, почему монахини носят чёрное облачение, какие послушания выполняют, какое меню предпочитают в монастыре. Ребята открыли для себя значение слов «целомудрие», «единообразие», «безмолвие». Словом, как отметила матушка Мария, это было деятельное погружение в новую среду.

«Александра Леонидовна, спасибо Вам большое за вчерашнее мероприятие! Саше очень понравилось!» – написала руководителю театральной студии А.Л. Смирновой, сопровождавшей воспитанников, одна из мам.

Организаторам игры первый опыт был полезен тем, что дал толчок для корректировки программы по времени и возрасту участников. В будущем ими могут стать школьники средних и старших классов, а также студенты. Диапазон тем разработчики планируют расширить.

Текст: Ирины Киселёвой
Видео иерея Евгения Маслича