• 05.11.2022
  • Администратор
3 ноября гостями Феодосиевского прихода и Музея истории Иоанно-Предтеченского монастыря стали студенты педагогического университета.

В этот день приход превратился в площадку для проведения круглого стола II Всероссийской научно-практической конференции «Культурно-историческая память и современные образовательные практики». Событие состоялось в рамках ХV Макариевских образовательных чтений.

Экскурсию по музею провела старший научный сотрудник ТОКМ Марина Геннадьевна Лоскутова, выступив затем с докладом «К вопросу о методике проведения экскурсий религиоведческой тематики».

Руководитель проекта «Женский монастырь в Томске…» иерей Евгений Маслич поделился опытом его реализации и применения современных цифровых технологий в музейной работе.


Студенты смогли оценить их использование на практике, познакомившись с 3D-реконструкцией территории обители, представленной на интерактивном столе.

«Прогулка» по монастырю в сопровождении аудиогида позволила получить общее представление о состоянии обители в годы расцвета. А также сравнить нынешнюю обстановку микрорайона Студгородок с прошлым, когда территорию украшали великолепные храмы, заботливо обустроенные корпуса, и в обители шла деятельная духовная, социальная, хозяйственная жизнь.

Молодых людей, по их признанию, заинтересовала как виртуальная, так и «живая» экскурсии.

– В рамках конференции студенты по желанию выбрали, кто и на какой круглый стол пойдёт, – пояснила заведующая кафедрой истории России и методики обучения истории и обществознанию ТГПУ профессор, научный руководитель проекта «Женский монастырь в Томске…» Наталия Ивановна Сазонова. – Третий курс изучает дисциплину «Религиоведение» и в её рамках – религиозные конфессии, у первого курса дисциплина «Религиозная и светская этика». Посещать научные мероприятия – это задание для студентов. В понедельник мы обсудим наше участие в конференции. Трое ребят получат групповое задание рассказать о том, что они вынесли отсюда с точки зрения исторической, методической, религиоведческой.

За чаепитием, организованным гостеприимными хозяевами прихода, молодёжь поделилась друг с другом своими первыми впечатлениями.

А сюрпризом для самых любознательных и терпеливых стало «путешествие» по монастырю в шлеме виртуальной реальности, который наконец «заработал» в проекте!

Но об этом мы ещё расскажем.

Текст: Ирины Киселёвой
Фото Надежды Петровой

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.