• 07.09.2022
  • Администратор
На Августовском совещании педагогов, состоявшемся 29 августа в томской школе №16, был представлен проект «Женский монастырь в Томске: погружение в реальность» как историческая реконструкция культурной среды города.

Презентация прошла на секции заместителей директоров по воспитательной работе. В совещании приняли участие руководитель проекта иерей Евгений Маслич и научный руководитель проекта доктор философских наук, профессор Наталия Ивановна Сазонова. Она обосновала цели и кратко обобщила результаты деятельности коллектива разработчиков, перечислила формы, которые позволят школьникам и учителям познакомиться с историей малой родины.

 – Это – интерактивные экскурсии по территории монастыря. Стать их участником можно с помощью 3D-реконструкции на сенсорном столе или, реально путешествуя по Студгородку и разгадывая тайны прошлого.

Это – квесты «Путешествие по храмам обители», «Один день из жизни монастыря» с элементами мастер-класса и другие формы.

Расширяя тематику проектной деятельности детей и подростков, – отметила профессор, – можно обратиться к истории микрорайона, где когда-то был монастырь, или к судьбам насельниц и благотворителей, чьи имена с ним тесно связаны.


Научный руководитель проекта Наталия Ивановна Сазонова

Привлечь внимание педагогов помогло и сообщение о том, что вся собранная в архивах документация будет находиться в открытом доступе на Феодосиевском приходе для всех, кто проявит к ней интерес.

Актуальность краеведческого проекта для образовательных учреждений в предстоящем учебном году возрастает в связи с началом реализации в школах с 5 сентября федерального проекта «Разговоры о важном». Такую инициативу предложило Министерство просвещения РФ. Об этом коллег информировала заместитель начальника департамента образования администрации города Томска Ирина Владимировна Швайко.


Заместитель начальника департамента образования администрации г. Томска Ирина Владимировна Швайко

Темы, которые предстоит раскрывать школьникам, предполагают «знание родной истории и понимание сложностей современного мира». Причём от учителей требуется творческий подход к занятиям с тем, чтобы они не походили на обычные уроки, и дети активно включались в процесс. Эти цели и задачи вполне согласуются с содержанием проекта, посвящённого Иоанно-Предтеченскому монастырю. Частью его презентации стал небольшой видеоролик, показанный педагогам.

Текст: Ирина Киселёва
Фото Анатолия Налетова
На 1 фото участники совещания

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.