• 09.04.2022
Очередная рабочая встреча в рамках реализации музейного проекта “Женский монастырь в Томске: погружение в реальность” состоялась на приходе храма свт. Феодосия Черниговского. Её посвятили обсуждению 3D-модели Иоанно-Предтеченского монастыря и подготовке экспозиции будущего музея, который разместится в одном из помещений второго этажа бывшей трапезной обители.

Во встрече участвовали научный руководитель проекта доктор философских наук, профессор ТГПУ Н.И. Сазонова, старший научный сотрудник ТОКМ М.Г. Лоскутова, руководитель группы архитекторов, старший преподаватель кафедры архитектурного проектирования ТГАСУ, член Гильдии храмоздателей России М.В. Артамонов.

Модель, плановый этап работы над которой завершил 3D-дизайнер Борис Шкляр, представил руководитель проекта иерей Евгений Маслич.

Коллеги оценили большой объём проделанной работы, которая шла при активном участии руководителей и архитекторов проекта. В ходе создания модели не раз уточнялось наличие и расположение объектов, детали экстерьера храмов и часовен, другие моменты, возникавшие при изучении архивных документов и иных источников.

Презентация стала виртуальной прогулкой по обители конца XIX – начала XX веков. В 3D-реконструкции практически полностью восстановлена основная часть территории, облик храмов, сохранившихся и утраченных зданий и других объектов.

– Мы уже начали этап текстурирования модели, – пояснил Максим Артамонов. – Объёмно-планировочное моделирование выполнено, и на созданные объёмы накладывается текстура: дерево, стекло, растения. Идёт подбор цвета. Этот этап – самый сложный и длительный. Он займёт раза в два больше времени, чем сама сборка.

Иерей Евгений добавил, что на данном этапе в модель ещё можно вносить правки, поэтому предложил коллегам высказать свои замечания. Однако вместо них прозвучали вопросы по техническому оснащению проекта.

Руководитель ответил, что модель будет демонстрироваться в составе общей тематической экспозиции на сенсорном столе, а также с применением шлема виртуальной реальности.

– С помощью VR-технологии посетители смогут совершить виртуальную прогулку по территории утраченного монастыря. Трёхмерная реконструкция будет сопровождаться аудиогидом, историческими фотоснимками и текстовыми справками. Всё необходимое оборудование – уточнил руководитель, – удалось приобрести до повышения цен.

Был затронут и вопрос о требованиях к формату исторических справок, работа над которыми ведётся на основе историко-архивных и библиографических изысканий.

Напомним, что разработчики планируют представить томичам выставку об Иоанно-Предтеченском монастыре в сентябре 2022 года.

С удовольствием представляем фрагмент 3D-реконструкции, обсуждению которой была посвящена прошедшая встреча.

Текст: Ирина Киселёва
Фото: Виталий Липатов